История

Село Пыёлдино Сысольского района очень древнее. Пыёлдино было основано на берегу реки Сысолы, вероятно, ещё в XIV веке и связано с христианизацией Коми края, так как появилось рядом с монастырём во имя святителя Николая Чудотворца. Его, в свою очередь, учредил Стефан Пермский. Это важный момент в истории села, потому что в это время монастыри и храмы ставились в местах, где пересекались торговые пути, куда приходило множество людей, где был не только торговый, но и культурный обмен. Монастырь просуществовал по крайней мере до XVII века.

В XVI-XVII веках село Пыёлда было одним из важных пунктов на большой Сибирской дороге, ведущей за Урал. Там находился ям – место смены лошадей и проводников, а также место, где люди могли взять передышку во время долгой дороги.

В конце XIX века в Пыёлдино входили села Пыёлдинское и Николаевское, а также деревни: Озынпонская, Раевсиктская, Потевсиктская, Юмансиктская и Монастырская – под общим названием Воронцовская; Гортвыльская, Аникгрездская и Волокпонская – под общим названием Ревеневая; Кольтысиктская и Кузивансиктская – под общим названием Борская; и кроме того, Петуховская, Каргортская и Тепловская. Ещё ряд деревень неподалёку влились в село в ХХ веке. В Пыёлдино к тому времени было волостное правление, две церкви, пять часовен и четыре школы.

Сёла и деревни были окружены пашнями, где местные жители выращивали рожь, ячмень, картофель капусту, репу, немного льна и конопли. На каждый крестьянский двор приходилась лошадь, три коровы, четыре овцы или козы. Тем не менее, скотоводство не было слишком развитым, и продуктов часто не хватало.

Поэтому широкое распространение получили различные промыслы. Пыёлдинцы особенно славились как искусные портные. Свои изделия они продавали в Вятской, Пермской, Оренбургской и Сибирской губерниях. Это был неплохой заработок, но он часто вынуждал местных жителей заниматься отходничеством и покидать родное село. Ежегодно Пыёлдино покидало около 600 портных и их помощников. Некоторые жили на чужбине по 10 и более лет. Например, было 60 паспортов выданных пыёлдинцам для проживания в Сибири.

Из блога Натальи Прокофьевой «Живу в Коми»